Le conseil communautaire

Le Conseil de la communauté de communes est constitué de 96 conseillers désignés par les conseils municipaux à chaque renouvellement dans les conditions fixées par les articles L5214-7 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Les élus

Le Président

 

CASSIAU-HAURIE Jacques

Président plus...

Les Vice-Présidents

Les Vice-Présidents

 

LAURENT Patrice

1er Vice-Président, délégué à l'animation économique et aux aides aux entreprises. plus...
 

LABOURDETTE Michel

2ème Vice-Président délégué à la politique de gestion des ressources humaines, le recrutement et la formation plus...
 

BERGERET-TERCQ Jean-Marie

3ème Vice-Président, délégué au foncier et à l'urbanisme plus...
 

LECHIT Christian

4ème Vice-Président, délégué à l'administration générale, les contentieux, les assurances, le commerce et l'artisanat plus...
 

GARCIA Philippe

5ème Vice-Président, délégué à l'habitat et au Programme Local de l'Habitat plus...
 

SALANAVE-PÉHÉ Yves

6ème Vice-Président, délégué aux affaires financières et au budget plus...
 

GRAMMONTIN Nadia

7ème Vice-présidente déléguée à la petite enfance et à l'enseignement plus...
 

REY Didier

8ème vice-président délégué à l'industrie plus...
 

BOUCHECAREILH Alain

9ème Vice-président délégué à la collecte et au traitement des déchets, l'UIOM de Mourenx et le CET d'Orthez plus...
 

CAMDESSUS Michel

10ème Vice-Président délégué à l'économie numérique et aux systèmes d'information plus...
 

LANGLES Aline

11ème Vice-Présidente, déléguée à l'environnement et aux économies d'énergie plus...
 

LAYUS Francis

12ème Vice-Président, délégué à la La voirie, les espaces verts et l'éclairage public plus...
 

DUBREUIL Jean-Pierre

13 ème Vice-Président, délégué aux risques technologiques et naturels, enseignement supérieur et Pays plus...
 

DUCOS Gérard

14ème Vice-président chargé des travaux neufs, bâtiments et du tourisme plus...
 

POUSTIS Henri

15ème Vice-Président, délégué aux marchés publics et aux relations avec le SDIS plus...

Les conseillers

 

ALCETEGARAY Bénédicte

Déléguée de Balansun plus...
 

ARRIAU Philippe

Délégué de Vielleségure plus...
 

AURRIAC Gilbert

Délégué de Mourenx plus...
 

BARBE Michel

Conseiller communautaire délégué à l'agriculture et à la viticulture plus...
 

BENAVENTE Alice

Déléguée d'Artix plus...
 

BERBEL Anthony

Délégué de Mourenx plus...
 

BOULIN Daniel

Délégué de Laà-Mondrans plus...
 

BROLÈSE Madeleine

Déléguée de Arthez-de-Béarn plus...
 

CANTON Encarnacion

Déléguée de Mourenx plus...
 

CARRIAT Corinne

Déléguée de Mourenx plus...
 

CASSAROUME Régis

Délégué de Mesplède plus...
 

CASSOU André

Conseiller communautaire délégué à la vie associative et aux subventions aux associations plus...
 

CAUHAPE Marc

Délégué d'Orthez plus...
 

CAZALERE Jean-Pierre

Délégué d'Abos plus...
 

CAZENAVE Bernard

Délégué d'Orthez plus...
 

CIOSSE Bruno

Délégué de Mourenx plus...
 

COSTEDOAT Louis

Conseiller communautaire délégué à la culture et au patrimoine plus...
 

CRABOS David

Délégué de Bellocq plus...
 

DARETTE Michel

Délégué de Castillon d'Arthez plus...
 

DARRIGRAND Yves

Délégué d'Orthez plus...
 

DOMBLIDES Pierrette

Déléguée d'Orthez plus...
 

DUCAMIN Mathias

Délégué de Cardesse plus...
 

GALOPIN Patrick

Délégué de Doazon plus...
 

GAUDET Philippe

Délégué d'Orthez plus...
 

GRINET Francis

Délégué de Sallespisse plus...
 

HABIB David

Délégué de Sarpourenx plus...
 

HANON Emmanuel

Délégué d'Orthez plus...
 

INCHASSENDAGUE Raymond

Délégué de Salles-Mongiscard plus...
 

JESER Michel

Délégué de Lacadée plus...
 

LABASTE Jean

Délégué de Saint-Boès plus...
 

LACABE René

Délégué de Pardies plus...
 

LACLAU-PECHINE Jacqueline

Déléguée d'Orthez plus...
 

LAFARGUE Pierre

Délégué de Saint-Girons-en-Béarn plus...
 

LAFFITTE Guy

délégué d'Abidos plus...
 

LAFFITTE Thierry

Délégué de Parbayse plus...
 

LAFITTE Hervé

Délégué de Cescau plus...
 

LAFOURCADE Claire-Lise

Déléguée d'Orthez plus...
 

LALANNE Dominique

Délégué d'Orthez plus...
 

LARRIVIERE Fabien

Délégué d'Orthez plus...
 

LARROQUE Francis

Délégué de Loubieng plus...
 

LASSERRE-BISCONTE Albert

Délégué de Lucq-de-Béarn plus...
 

LAURIO Michel

Conseiller communautaire délégué aux infrastructures plus...
 

LAVIELLE Frédéric

Délégué d'Artix plus...
 

LAVIELLE Marie-Thérèse

Déléguée de Ramous plus...
 

LEBLANC Jean-Simon

Délégué de Labastide-Monréjeau plus...
 

LEYGUES Catherine

Déléguée d'Orthez plus...
 

LUGA Jeanne

Déléguée de Mourenx plus...
 

MARCHET Axelle

Déléguée d'Artix plus...
 

MARQUEHOSSE Valérie

Déléguée d'Orthez plus...
 

MARTEUILH Hélène

Déléguée de Montestrucq plus...
 

MARTIN Jean-Luc

Conseiller communautaire délégué aux transports plus...
 

MATA-CIAMPOLI Délia

Déléguée de Monein plus...
 

MATEOS François

Délégué de Mourenx plus...
 

MÉLIANDE Bernard

Délégué d'Orthez plus...
 

MIRASSOU Maithé

Conseillère communautaire déléguée à l'insertion économique plus...
 

MONTAUT Paul

Délégué de Lacommande plus...
 

MORERE Jean-Claude

Délégué de Sauvelade plus...
 

MOUNOLOU Olivier

Délégué de Mourenx plus...
 

MOUSQUES-DIT-CABANOT Sylvie

Déléguée de Mourenx plus...
 

MUCHADA Pierre

Délégué de Monein plus...
 

MUSEL Marie-Luce

Déléguée d'Orthez plus...
 

NOURY Jean-Luc

Délégué de Monein plus...
 

PALOUMET Gérard

Délégué de Lahourcade plus...
 

PAYBOU Maryse

Déléguée de Casteide-Cami plus...
 

PEDEGERT Alain

Délégué d'Arnos plus...
 

PEMARTIN Guy

Délégué de Baigts-de-Béarn plus...
 

PEYRE-POUTOU Patrick

Délégué d'Orthez plus...
 

PEYROUS Valérie

Déléguée de Monein plus...
 

PINON Jean-Marie

Délégué de Casteide-Candau plus...
 

PRADA Bernadette

Déléguée d'Orthez plus...
 

PRAT Jean-Bernard

Délégué de Boumourt plus...
 

PRAT Lucien

Délégué d'Artix plus...
 

REMY Véronique

Déléguée de Monein plus...
 

TASSERIE Patrick

Délégué de Bonnut plus...
 

TEIXEIRA Jean-Jacques

Délégué de Labeyrie plus...
 

TERRASSE Jean-Marc

Délégué d'Orthez plus...
 

TOUYA Dominique

Délégué de Labastide-Cézéracq plus...
 

TROUILHET Georges

Délégué de Maslacq plus...
 

TURPAIN Bernard

Délégué d'Os-marsillon plus...
 

VIREBAYRE-GASTON Franck

Délégué de Saint-Médard plus...
partager sur facebook partager sur twitter envoyer à un ami Imprimer Plus