Passation de présidence entre Jacques CASSIAU-HAURIE et Patrice LAURENT

Les 96 conseillers communautaires étaient réunis, vendredi 10 juillet, à la salle Louis Blazy à Mourenx, pour élire le Président et les vice-présidents qui siègeront à la communauté de communes de Lacq-Orthez jusqu’en 2026.

Jacques Cassiau-Haurie, Président de 2014 à 2020, a ouvert ce conseil en rappelant le plaisir qu’il avait eu à travailler, avec les élus communautaires, sur des projets qui sont aujourd'hui créateurs d'emplois pour le territoire et des services qui répondent aux besoins de la population.
Avant d'appeler le doyen de l’assemblée à poursuivre le conseil communautaire, Jacques Cassiau-Haurie a conclu : " La Communauté de communes de Lacq-Orthez, 61 communes, 55 000 habitants, 700 km2, a un bel avenir devant elle, pour peu que vous soyez unis et facilitiez son évolution. "

 

A l’issue des votes, Patrice LAURENT a été élu Président de la CCLO. Il a exprimé son enthousiasme à l’idée de mener des projets déterminants pour le territoire ces 6 prochaines années, avec des compétences et des forces prises harmonieusement sur tout le territoire.

Le nouveau Président a ensuite proposé au vote 15 vice-présidents et 6 conseillers délégués tous élus par l'assemblée :

  • Jean-Marie BERGERET-TERCQ, 1er Vice-président, délégué au développement économique, au foncier et à l'urbanisme
  • Emmanuel HANON, 2ème Vice-Président, délégué aux affaires financières et au budget
  • Michel LABOURDETTE, 3ème Vice-Président, délégué à la politique de gestion des ressources humaines
  • Didier REY, 4ème Vice-Président, délégué à l'industrie
  • Fabienne COSTEDOAT-DIU, 5ème Vice-Présidente, déléguée à la santé et l'environnement
  • Christian LÉCHIT, 6ème Vice-Président, délégué à l'administration générale et au commerce
  • Christian LOMBART, 7ème Vice-président, délégué à la recherche, l'enseignement supérieur et la gestion des risques
  • Nadia GRAMMONTIN, 8ème Vice-présidente, déléguée à la petite enfance et à l'enseignement
  • Henri POUSTIS, 9ème Vice-président, délégué aux marchés publics et au SDIS
  • Gérard DUCOS, 10ème Vice-président, délégué aux bâtiments et au tourisme
  • Michel OLIVÉ, 11ème Vice-Président, délégué à la mobilité, à l'habitat et aux politiques contractuelles
  • Francis LARROQUE, 12ème Vice-Président, délégué à la voirie, aux espaces verts et à l'éclairage public
  • Robert HAGET, 13ème Vice-Président, délégué aux infrastructures
  • Marlène LE DIEU DE VILLE, 14ème Vice-présidente, déléguée à l'économie numérique, aux systèmes d'information et à la culture
  • Régis CASSAROUMÉ, 15ème Vice-Président, délégué à la collecte et au traitement des déchets

Les 6 délégués communautaires :

  • Guy PÉMARTIN, délégué à l'agriculture
  • Maryse PAYBOU, déléguée à l'insertion par l'économie,
  • Michel LAURIO, délégué à la vie associative et subventions aux associations
  • Michel DUPUY, délégué à l'aide aux entreprises
  • Bénédicte ALCÉTÉGARAY, déléguée au développement durable et aux énergies
  • Philippe ARRIAU, délégué à la GEMAPI et à la bio diversité.
10.07.2020