Le Conseil de la communauté de communes est constitué de 96 conseillers désignés par les conseils municipaux à chaque renouvellement dans les conditions fixées par les articles L5214-7 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Le Président

 

CASSIAU-HAURIE Jacques

Président

plus...

Les Vice-Présidents

 

LAURENT Patrice

1er Vice-Président, délégué à l'animation économique et aux aides aux entreprises.

plus...

 

LABOURDETTE Michel

2ème Vice-Président délégué à la politique de gestion des ressources humaines, le recrutement et la formation

plus...

 

BERGERET-TERCQ Jean-Marie

3ème Vice-Président, délégué au foncier et à l'urbanisme

plus...

 

LECHIT Christian

4ème Vice-Président, délégué à l'administration générale, les contentieux, les assurances, le commerce et l'artisanat

plus...

 

GARCIA Philippe

5ème Vice-Président, délégué à l'habitat et au Programme Local de l'Habitat

plus...

 

SALANAVE-PÉHÉ Yves

6ème Vice-Président, délégué aux affaires financières et au budget

plus...

 

GRAMMONTIN Nadia

7ème Vice-présidente déléguée à la petite enfance et à l'enseignement

plus...

 

REY Didier

8ème vice-président délégué à l'industrie

plus...

 

BOUCHECAREILH Alain

9ème Vice-président délégué à la collecte et au traitement des déchets, l'UIOM de Mourenx et le CET d'Orthez

plus...

 

CAMDESSUS Michel

10ème Vice-Président délégué à l'économie numérique et aux systèmes d'information

plus...

 

LANGLES Aline

11ème Vice-Présidente, déléguée à l'environnement et aux économies d'énergie

plus...

 

LAYUS Francis

12ème Vice-Président, délégué à la La voirie, les espaces verts et l'éclairage public

plus...

 

DUBREUIL Jean-Pierre

13 ème Vice-Président, délégué aux risques technologiques et naturels, enseignement supérieur et Pays

plus...

 

DUCOS Gérard

14ème Vice-président chargé des travaux neufs, bâtiments et du tourisme

plus...

 

POUSTIS Henri

15ème Vice-Président, délégué aux marchés publics et aux relations avec le SDIS

plus...

Les conseillers

 

ALCETEGARAY Bénédicte

Déléguée de Balansun

plus...

 

ARRIAU Philippe

Délégué de Vielleségure

plus...

 

AURRIAC Gilbert

Délégué de Mourenx

plus...

 

BARBE Michel

Conseiller communautaire délégué à l'agriculture et à la viticulture

plus...

 

BAYLE-LASSERRE Joëlle

Déléguée d'Orthez

plus...

 

BENAVENTE Alice

Déléguée d'Artix

plus...

 

BERBEL Anthony

Délégué de Mourenx

plus...

 

BIROU Daniel

Délégué de Pardies

plus...

 

BOULIN Daniel

Délégué de Laà-Mondrans

plus...

 

BOUNINE Jean-Pierre

Délégué d'Orthez

plus...

 

BROLÈSE Madeleine

Déléguée de Arthez-de-Béarn

plus...

 

CANTON Encarnacion

Déléguée de Mourenx

plus...

 

CARRIAT Corinne

Déléguée de Mourenx

plus...

 

CASSAROUME Régis

Délégué de Mesplède

plus...

 

CASSOU André

Conseiller communautaire délégué à la vie associative et aux subventions aux associations

plus...

 

CAZALERE Jean-Pierre

Délégué d'Abos

plus...

 

CIOSSE Bruno

Délégué de Mourenx

plus...

 

CONEJERO Luis Miguel

Délégué d'Orthez

plus...

 

COSTEDOAT Louis

Conseiller communautaire délégué à la culture et au patrimoine

plus...

 

CRABOS David

Délégué de Bellocq

plus...

 

DARETTE Michel

Délégué de Castillon d'Arthez

plus...

 

DARRIGRAND Yves

Délégué d'Orthez

plus...

 

DESPLAT Marc

Délégué d'Orthez

plus...

 

DOMBLIDES Pierrette

Déléguée d'Orthez

plus...

 

DUCAMIN Mathias

Délégué de Cardesse

plus...

 

DUPOUY Philippe

Délégué d'Orthez

plus...

 

GALOPIN Patrick

Délégué de Doazon

plus...

 

GRINET Francis

Délégué de Sallespisse

plus...

 

GROUSSET Jean-Louis

Délégué d'Orthez

plus...

 

GUICHEMERRE Geneviève

Déléguée d'Orthez

plus...

 

HABIB David

Délégué de Sarpourenx

plus...

 

HANON Emmanuel

Délégué d'Orthez

plus...

 

INCHASSENDAGUE Raymond

Délégué de Salles-Mongiscard

plus...

 

JESER Michel

Délégué de Lacadée

plus...

 

LABASTE Jean

Délégué de Saint-Boès

plus...

 

LABORDE Christine

Déléguée d'Orthez

plus...

 

LABORDE Jacques

Délégué d'Orthez

plus...

 

LAFARGUE Pierre

Délégué de Saint-Girons-en-Béarn

plus...

 

LAFFITTE Guy

délégué d'Abidos

plus...

 

LAFFITTE Thierry

Délégué de Parbayse

plus...

 

LAFITTE Hervé

Délégué de Cescau

plus...

 

LAMAZERE Jeanne

Déléguée d'Orthez

plus...

 

LARROQUE Francis

Délégué de Loubieng

plus...

 

LASSERRE-BISCONTE Albert

Délégué de Lucq-de-Béarn

plus...

 

LAURIO Michel

Conseiller communautaire délégué aux infrastructures

plus...

 

LAVIELLE Frédéric

Délégué d'Artix

plus...

 

LAVIELLE Marie-Thérèse

Déléguée de Ramous

plus...

 

LEBLANC Jean-Simon

Délégué de Labastide-Monréjeau

plus...

 

LEMBEZAT Céline

Déléguée d'Orthez

plus...

 

LUGA Jeanne

Déléguée de Mourenx

plus...

 

MARCHET Axelle

Déléguée d'Artix

plus...

 

MAREST Marie-Hélène

Déléguée d'Orthez

plus...

 

MARTEUILH Hélène

Déléguée de Montestrucq

plus...

 

MARTIN Jean-Luc

Conseiller communautaire délégué aux transports

plus...

 

MATA-CIAMPOLI Délia

Déléguée de Monein

plus...

 

MATEOS François

Délégué de Mourenx

plus...

 

MIRASSOU Maithé

Conseillère communautaire déléguée à l'insertion économique

plus...

 

MONTAUT Paul

Délégué de Lacommande

plus...

 

MORERE Jean-Claude

Délégué de Sauvelade

plus...

 

MOUNOLOU Olivier

Délégué de Mourenx

plus...

 

MOUSQUES-DIT-CABANOT Sylvie

Déléguée de Mourenx

plus...

 

MUCHADA Pierre

Délégué de Monein

plus...

 

NOURY Jean-Luc

Délégué de Monein

plus...

 

PALOUMET Gérard

Délégué de Lahourcade

plus...

 

PAYBOU Maryse

Déléguée de Casteide-Cami

plus...

 

PEDEGERT Alain

Délégué d'Arnos

plus...

 

PEMARTIN Guy

Délégué de Baigts-de-Béarn

plus...

 

PEYROUS Valérie

Déléguée de Monein

plus...

 

PICHAUREAU Madeleine

Déléguée d'Orthez

plus...

 

PINON Jean-Marie

Délégué de Casteide-Candau

plus...

 

PRAT Jean-Bernard

Délégué de Boumourt

plus...

 

PRAT Lucien

Délégué d'Artix

plus...

 

REMY Véronique

Déléguée de Monein

plus...

 

SENSEBE Jean-Jacques

Délégué d'Orthez

plus...

 

TASSERIE Patrick

Délégué de Bonnut

plus...

 

TEIXEIRA Jean-Jacques

Délégué de Labeyrie

plus...

 

TOULOUSE Jérôme

Délégué d'Os-marsillon

plus...

 

TOUYA Dominique

Délégué de Labastide-Cézéracq

plus...

 

TROUILHET Georges

Délégué de Maslacq

plus...

 

VIREBAYRE-GASTON Franck

Délégué de Saint-Médard

plus...