Fiche élu

Patrice LAURENT

Président

  • Commission au sein de la CCLO :
  • Fonction municipale : Maire de Mourenx

Jean-Marie BERGERET-TERCQ

1er Vice-président, délégué au développement économique, au foncier et à l'urbanisme

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire/Développement économique
  • Fonction municipale : Maire d’Artix

Emmanuel HANON

2ème Vice-Président, délégué aux affaires financières et au budget

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire d'Orthez

Michel LABOURDETTE

3ème Vice-Président, délégué à la politique de gestion des ressources humaines

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire de Puyoo

Didier REY

4ème Vice-Président, délégué à l'industrie

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de Lacq

Fabienne COSTEDOAT-DIU

5ème Vice-Présidente, déléguée à la santé et l'environnement

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire/Environnement
  • Fonction municipale : Conseillère municipale d'Arthez-de-Béarn

Christian LECHIT

6ème Vice-Président, délégué à l'administration générale et au commerce

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale/Développement économique
  • Fonction municipale : Maire d’Urdès

Christian LOMBART

7ème Vice-président, délégué à la recherche, l'enseignement supérieur et la gestion des risques

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire/Environnement
  • Fonction municipale : 2ème adjoint de MONEIN

Nadia GRAMMONTIN

8ème Vice-présidente, déléguée à la petite enfance et à l'enseignement

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Castetner

Henri POUSTIS

9ème Vice-président, délégué aux marchés publics et au SDIS

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale/Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Castétis

Gérard DUCOS

10ème Vice-président, délégué aux bâtiments et au tourisme

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire/Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de Serres–Sainte-Marie

Michel OLIVÉ

11ème Vice-Président, délégué à la mobilité, à l'habitat et aux politiques contractuelles

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Conseiller municipal de LUCQ-DE-BÉARN

Francis LARROQUE

12ème Vice-Président, délégué à la voirie, aux espaces verts et à l'éclairage public

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Loubieng

Robert HAGET

13ème Vice-Président, délégué aux infrastructures

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : 1er adjoint de Pardies

Marlène LE DIEU DE VILLE

14ème Vice-présidente, déléguée à l'économie numérique, aux systèmes d'information et à la culture

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale/Animation du territoire
  • Fonction municipale : Conseillère municipale de Lagor

Régis CASSAROUME

15ème Vice-Président, délégué à la collecte et au traitement des déchets

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de Mesplède

Bénédicte ALCETEGARAY

Conseillère communautaire déléguée au développement durable et aux énergies

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de Balansun

Philippe ARRIAU

Conseiller communautaire délégué à la GEMAPI et à la bio diversité.

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de Vielleségure

Joëlle BAYLE-LASSERRE

Déléguée d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Adjointe d'Orthez

Alice BENAVENTE

Déléguée d'Artix

  • Commission au sein de la CCLO :
  • Fonction municipale : Maire adjointe d'Artix

Anita BEUSTE

Déléguée d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire déléguée d'ORTHEZ

Daniel BIROU

Délégué de Pardies

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de Pardies

Stephan BONNAFOUX

Délégué de Maslacq

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire adjoint de Maslacq

Jean-Pierre BOUNINE

Délégué d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Adjoint d'Orthez

Hélène BOURDEU

Délégué de Monein

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire adjointe de Monein

Valérie CAMPAGNE-IBARCQ

Déléguée de Sauvelade

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : 2ème adjointe de Sauvelade

Corinne CARRIAT

Déléguée de Mourenx

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire adjointe de Mourenx

Jean-Pierre CAZALERE

Délégué d'Abos

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire d’Abos

Laurent CHERITI

Délégué de Casteide-Candau

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Conseiller municipal de Casteide-Candau

Jacques CLAVÉ

Délégué de Mont

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de Mont

Luis Miguel CONEJERO

Délégué d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Conseiller municipal d'Orthez

Laurent COUBLUCQ

Délégué de Labeyrie

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de LABEYRIE

Loïc COUTRY

Délégué de Laà-Mondrans

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de LAÀ-MONDRANS

Françoise DANDIEU

Déléguée de Monein

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : 5ème adjointe de Monein

Hervé DARETTE

  • Commission au sein de la CCLO : Non délégué communautaire
  • Fonction municipale : Maire de Labastide-Cézéracq

Marie DE MORO

Déléguée d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale :

Lindsey DEARY

Délégué de Mourenx

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Conseiller municipal de Mourenx

Idelette DEMAISON

Déléguée de Bellocq

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire de Bellocq

Marc DESPLAT

Délégué d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Adjoint d'Orthez

Pierrette DOMBLIDES

Déléguée d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Conseillère municipale d'Orthez

Jean-Pierre DUBREUIL

Délégué de Lagor

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Conseiller municipal de Lagor

Mathias DUCAMIN

Délégué de Cardesse

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire de Cardesse

Nathalie DUPLEIX

Déléguée de Lacommande

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de LACOMMANDE

Michel DUPUY

Conseiller communautaire délégué à l'aide aux entreprises

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de SAULT-DE-NAVAILLES

Dominique ERTAURAN

Délégué de Viellenave-d'Arthez

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : 1er adjoint de VIELLENAVE-D'ARTHEZ

Jean-Pierre ESCOUTELOUP

Délégué d'Arthez-de-Béarn

  • Commission au sein de la CCLO :
  • Fonction municipale : Maire d'Arthez-De-Béarn

Véronique ETCHART

Déléguée de Mont

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire-adjointe

Jean-Pierre FAYET

Délégué de Mourenx

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : 2ème adjoint de Mourenx

José FLORES

Délégué de Baigts-De-Béarn

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire adjoint de BAIGTS-DE-BÉARN

Patrick GALOPIN

Délégué de Doazon

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Doazon

Anne-Lise GENNEVOIS

Déléguée de Mourenx

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : 7ème adjointe de MOURENX

Bernard GOBERT

Délégué de Lahourcade

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Lahourcade

Frédéric GOUAILLARDOU

Délégué d'Hagetaubin

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire d'HAGETAUBIN

Francis GRINET

Délégué de Sallespisse

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Sallespisse

Jean-Louis GROUSSET

Délégué d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Adjoint d'Orthez

Gérard IRIART

Délégué de Mourenx

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : 6ème adjoint de Mourenx

Jean LABASTE

Délégué de Saint-Boès

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de Saint-Boès

Jacques LABORDE

Délégué d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Adjoint d'Orthez

Pierre LAFARGUE

Délégué de Saint-Girons-en-Béarn

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Saint-Girons-en-Béarn

Hervé LAFITTE

Délégué de Cescau

  • Commission au sein de la CCLO :
  • Fonction municipale : Maire de Cescau

Corinne LAMARQUE

Déléguée d'Artix

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : 3ème adjointe d'Artix

Nicolas LAPUYADE

Délégué de Parbayse

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de PARBAYSE

Firmin LARA

Délégué de Noguères

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Noguères

Monique LARRADET

Déléguée de Cuqueron

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : 1ère adjointe de CUQUERON

Carole LARRIEU

Déléguée de Puyoô

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire-adjointe

Jean-Jacques LASCABES

Délégué de Sarpourenx

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire de Sarpourenx

Albert LASSERRE-BISCONTE

Délégué de Lucq-de-Béarn

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Lucq-de-Béarn

Michel LAURIO

Conseiller communautaire délégué à la vie associative et subventions aux associations

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire de Bésingrand

Jerôme LAY

Délégué de Saint-Médard

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale :

Jean-Simon LEBLANC

Délégué de Labastide-Monréjeau

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Labastide-Monréjeau

Céline LEMBEZAT

Déléguée d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Adjointe d'Orthez

Alain LENGLET

Délégué d'Ozenx-Montestrucq

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Maire de OZENX-MONTESTRUCQ

Gilles LEVEQUE

Délégué d'Argagnon

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire d'ARGAGNON

Marie-Christine LUPIET

Déléguée d'Hagetaubin

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de LACADÉE

Gilles MARDELLE

Délégué de Castillon d'Arthez

  • Commission au sein de la CCLO :
  • Fonction municipale : Maire de Castillon d’Arthez

Maithé MIRASSOU

Déléguée de Tarsacq

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de Tarsacq

Jean-Claude MIRASSOU

Conseiller communautaire

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire d'Abidos

Christian MOLLES

Délégué de Sault-De-Navailles

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : 1er adjoint de SAULT-DE-NAVAILLES

Jean NAULÉ

Délégué de Maslacq

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de MASLACQ

Jean-Luc NOURY

Délégué de Monein

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Conseiller municipal de Monein

Amandine PAINSET

Déléguée de Bonnut

  • Commission au sein de la CCLO :
  • Fonction municipale : Maire de Bonnut

Maryse PAYBOU

Conseillère communautaire déléguée à l'insertion par l'économie

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de Casteide-Cami

Alain PEDEGERT

Délégué d'Arnos

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire d’Arnos

Daniel PEDEPRAT

Délégué de Bellocq

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : 2ème adjoint de BELLOCQ

Guy PEMARTIN

Conseiller communautaire délégué à l'agriculture

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de Baigts-de-Béarn

Marc PEREZ

Délégué de Ramous

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale :

Madeleine PICHAUREAU

Déléguée d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Animation du territoire
  • Fonction municipale : Conseillère municipale d'Orthez

Jean-Marie PINON

  • Commission au sein de la CCLO : Maire non délégué communautaire
  • Fonction municipale : Maire de Casteide-Candau

Didier PLAA

  • Commission au sein de la CCLO : Maire non délégué communautaire
  • Fonction municipale : Maire de Sauvelade

Thérèse PORLIER

  • Commission au sein de la CCLO : Maire non déléguée communautaire
  • Fonction municipale : Maire de Viellenave-d'Arthez

Benoît POURTAU-MONDOUTEY

Délégué de Biron

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de Biron

Jean-Bernard PRAT

Délégué de Boumourt

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire de Boumourt

Lucien PRAT

Délégué d'Artix

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Maire-adjoint d’Artix

Françoise RAMANANTSOA

Déléguée de Mourenx

  • Commission au sein de la CCLO : Aménagement du territoire
  • Fonction municipale : Adjointe de Mourenx

Franck ROLLAND

  • Commission au sein de la CCLO : Maire non délégué communautaire
  • Fonction municipale : Maire de Lagor

Guy ROMAIN

Délégué de Salles-Mongiscard

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de SALLES-MONGISCARD

Lionel SANCHEZ

  • Commission au sein de la CCLO : Non délégué communautaire
  • Fonction municipale : Maire de Cuqueron

Jean-Jacques SENSEBE

Délégué d'Orthez

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Adjoint d'Orthez

Jérôme TOULOUSE

Délégué d'Os-Marsillon

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire d'Os-Marsillon

Bertrand VERGEZ-PASCAL

Délégué de Monein

  • Commission au sein de la CCLO : Développement économique
  • Fonction municipale : Maire de MONEIN

Patrick WARRYN

Délégué de Labastide-Cézeracq

  • Commission au sein de la CCLO : Administration générale
  • Fonction municipale : Maire adjoint de LABASTIDE-CÉZÉRACQ

Pierre ZIEGLER

Délégué de Lanneplaà

  • Commission au sein de la CCLO : Environnement
  • Fonction municipale : Maire de LANNEPLAÀ